Attività

Visualizza il testo con caratteri grandi Visualizza il testo con caratteri medi Visualizza il testo con caratteri medi

Viaggi d'istruzione anno scolastico 2014-2015

Programma  Viaggio di istruzione in Emilia Romagna e Scheda Aziende


Viaggi d'istruzione anno scolastico 2012-2013

Viaggio di istruzione a Vienna: primo gruppo

Viaggio di istruzione a Vienna: secondo gruppo

Viaggio di istruzione a Vienna: terzo gruppo

Viaggio di istruzione in Sicilia (classi terze)

Viaggio di istruzione a Firenze (classe V G)

STAGE LINGUISTICO A LONDRA E CAMBRIDGE

17-24 aprile: PROGRAMMA

 


Progetto Mare Nostrum

Premiazione alunne del Liceo Comenio


Stage anno scolastico 2011 - 2012

Valencia 19-25 aprile

Programma

 


Viaggi d'istruzione anno scolastico 2011-2012

Progammi:

Praga partenza 10 marzo 2012

Praga partenza 11 marzo 2012

Budapest partenza 19 marzo 2012

 


Progetti anno scolastico 2012-2013

a beneficio sia degli studenti, sia dei docenti

 

1) “Progetto Intercultura"

Docente referente: prof.ssa Maria Cristina Oro

Classi coinvolte: allievi delle terze classi di entrambi gli indirizzi liceali

2) “Volontariato e cittadinanza attiva al Comenio”

Docente referente: prof.ssa Maria Rosa De Rosa

Classi coinvolte: tutte

Periodo: marzo-aprile

Programma

3) “C.I.C.- Ti ascolto”

Sportello di ascolto.

Docenti referenti: prof.sse Carla Bevilacqua, Diva Capuanello, Anna Maria Ruju,

in collaborazione con medici, psicologi e operatori sociosanitari del distretto 49 della A.S.L. Napoli1

Classi coinvolte: tutte, e inoltre docenti e genitori

4) “Seno sano”

Docente referente: prof.ssa Anna Maria Ruju

Classi coinvolte: studentesse delle classi quarte di entrambi gli indirizzi

Periodo: ottobre-giugno

5) "Per una cultura delle differenze: sessualità e affetti nell'adolescenza"

Docenti referenti: prof.sse Carla Bevilacqua, Diva Capuanello, Anna Maria Ruju

Classi coinvolte: IIA-IIC; IIIG-IIIA; IVA-IVC; VC-VG

Periodo: novembre-giugno

6) "Telefono rosa": contro ogni forma di violenza

Docenti referenti: prof.sse Carla Bevilacqua, Diva Capuanello, Anna Maria Ruju

Classi coinvolte: tutte

Periodo: febbraio-marzo

7) “La scuola adotta un monumento: il Maschio Angioino”

Docente referente: prof.ssa Nunzia Iannone

Classi coinvolte: triennio di entrambi gli indirizzi, soprattutto del Liceo Linguistico

Periodo: febbraio-maggio

8) “Educazione sentimentale”

Docente referente: prof.ssa Carla Bevilacqua

Classi coinvolte: seconde di entrambi gli indirizzi

Periodo: novembre-marzo

9) “Cineforum: Moby Dick”

Quattro proiezioni al Cinema Vittoria (via Piscicelli) sul tema "Cinema e Letteratura"

Classi coinvolte: tutte quelle il cui Consiglio di classe ha deciso di aderire all’iniziativa

Periodo: novembre-aprile

10) "Napoli negli infiniti sguardi della letteratura. Dall'Unità d'Italia ad oggi"

Docente referente: prof.ssa Daniela Bernard

Classi coinvolte: prime e seconde di entrambi gli indirizzi liceali

Periodo: gennaio-aprile

11) "Passing tests ... it's possible!"

Corso per la preparazione al superamento dei test per l'ammissione ai corsi di laurea a numero chiuso

Docente referente: prof.ssa Raffaela Vollaro

Classi coinvolte: quinte di entrambi gli indirizzi

Periodo: novembre-maggio

Calendario delle lezioni

12) "Certificazione esterna in lingua straniera: Inglese"

Corsi mirati alla certificazione esterna di livello A2, B1, B2 e C1

Docente referente: prof.ssa Mary Rosary Cota

Classi coinvolte: seconde e trienni di entrambi gli indirizzi liceali

Periodo: marzo-maggio

Calendario delle lezioni

13) "Certificazione esterna in francese: D.E.L.F."

Corsi mirati alla certificazione esterna di livello B1 e B2

Docente referente: prof.ssa Nathalie Prieto

Classi coinvolte: tutte quelle del Liceo Linguistico

Periodo: dicembre-aprile

Corso DELF B1: CALENDARIO DELLE LEZIONI

14) Festival della Filosofia in Magna Grecia

Classi coinvolte: tutte, e inoltre gli ex-studenti, i docenti e il personale ATA

Periodo: novembre-maggio

15) Progetto per la valorizzazione delle eccellenze: "Mare Nostrum"

Docente referente: prof.ssa Daniela Pepe

Classi coinvolte: due studenti delle terze e delle quarte di entrambi gli indirizzi

Periodo: marzo-maggio

16) "Humaniter": Ambasciatori dei diritti umani

Docente referente: prof.ssa Anna Maria Ruju

Classi coinvolte: quinte di entrambi gli indirizzi

Periodo: novembre-maggio

17) Corsi di Italiano L2 per stranieri (primo e secondo livello)

Docente referente prof. Ciro Ranisi,

Classi coinvolte: tutte

Periodo: dicembre - aprile

18) Introduzione alla Logica

Docente: prof. Gennaro Auletta (Università di Cassino)

Periodo: novembre-gennaio

Classi coinvolte: trienni di entrambi gli indirizzi

Il corso si configura anche come un'attività finalizzata all'aggiornamento dei docenti

19) L'immagine della donna nella filmografia italiana dal dopoguerra agli anni Settanta 

Docente: prof. Arturo Martorelli (Istituto Italiano per gli Studi Filosofici)

Periodo: dicembre-aprile

Classi coinvolte: trienni di entrambi gli indirizzi

Il corso si configura anche come un'attività finalizzata all'aggiornamento dei docenti

Programma del corso:

1)Dalle dive del "muto" agli anni Quaranta

2)Gli anni del dopoguerra tra neorealismo e melodramma

3)Le donne, nuove protagoniste del cinema italiano

4)Vecchi ruoli, nuove identità: volti, passioni, inquietudini

5)Gli anni Sessanta: la crisi della modernità

6)Gli anni Sessanta: crisi e rivolta

 


Allegati

Non sono presenti allegati in questa pagina

Contatti

Contatore Visite